Цвелодубово

Библиотеки: Цвелодубовская сельская библиотека

Посёлок в составе Рощинского городского поселения Выборгского района Ленинградской области. Находится на берегу озера Нахимовское (Суулаярви). Ранее называлась Кауколемпияля (Kaukolempiälä). Селение переименовано в честь Я. А. Цвелодуба, стрелка-радиста советского бомбардировщика, сбитого у д. Копрала 27 февраля 1940 года.

Деревня Кауколемпияля (Дальняя Лемпияля) относилась к волости Кивеннапа Выборгской губернии.

Озеро Суулаярви находится неподалёку от станции Перкъярви. В 1943 году здесь находился военный аэродром. Зимняя дорога на озеро Суулаярви веками проходила по реке Ваммелйоки.

Второе название Ваммельйоки — Дорога святой Биргитты (покровительница Уусикиркко; посвящённая ей церковь находилась в Пиританниеми на берегу озера Каукъярви). Крестьяне с перешейка столетиями привыкли ездить зимой вверх по реке до самого озера Суулаярви.

В селении сохранилось в первозданном виде имение Петяяниеми. Русским названием имения было «Сосновка», когда его владельцем был полковник лейб-гвардии Виталий Витальевич Целебровский. В 1920-е годы в имении проживали Георгий и Павел, сыновья князя Эспера Константиновича Белосельского-Белозерского. В посёлке сохранилось мало финских домов, на территории соседних деревень Войпиала и Лийкола находятся луга.