Возрождение

Библиотеки: Возрожденская сельская библиотека

Посёлок в Выборгском районе Ленинградской области. Входит в состав Каменногорского городского поселения. До 1948 г.: пос. Кавантсари. Финская деревня Кавантсаари (Kavantsaari) до 1940 г. входила в состав волости Антреа Выборгской губернии. Переименована в 1948 г. по названию совхоза, переименование утверждено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949. Почтовый индекс — 188930.

На станции «Возрождение» проходили съёмки одного из эпизодов фильма «Итальянец» (режиссёр Андрей Кравчук), вышедшего на экраны в 2005 году. В центре посёлка стоит небольшой бетонный обелиск с финским названием деревни Кавантсаари.

В посёлке находится крупное месторождение гранита. Горное управление «Возрождение» создано на базе «Выборгского карьероуправления», которое с 1955 года занималось добычей гранитных блоков и производством щебня. В 2002 году эти два направления разделились. В результате были образованы предприятие по производству щебня (ЗАО «ВКУ») и предприятие по добыче и обработке гранитных блоков (Горное управление ПО «Возрождение»). В настоящее время в структуру Горного управления входят несколько камнедобывающих и обрабатывающих предприятий.

Имение Кавантсаари по-шведски называлось Кавантхольм (Kavantholm). История Кавантхольма восходит к времени правления Густава IВаса. Тогдашний владелец усадьбы, Магнус Нильссон Шернфорс (Мауну Стиернфорс) служил фохтом Выборгского замка. Он был одним из доверенных лиц короля в Финляндии. В 1555 году Магнус оказался в опале и был отозван из Выборга. На время имение Кавантхольм перешёл к королевской казне. В 1562 году король Эрик XIV передал имение Кавантхольм посольскому переводчику с русского языка Бертилю Йёранссону Мьёхунду. Тот стал в 1559 году фохтом Выборгского замка (а позднее – наместником Выборга) и владельцем имения Юливеси (Стрёмснэс). Последующими владельцами являлись представители семей Скальм, Таубе и Ребиндер. По завершению шведской власти Кавантсаари по-прежнему принадлежал короне. Усадьба была ведомственным домом шведской армии. В донационный период среди владельцев имения Кавантсаари был купец Ольхин. В 1846 г. имение Кавантсаари стало владением президента выборгского надворного суда графа Карла Густава Маннергейма (деда маршала Финляндии). Граф пару лет спустя продал усадьбу полковнику, впоследствии генерал-майору Александеру Адаму Теслеффу. Усадьба оставалась во владении его наследников вплоть до трагических событий 1944 года.