Красносельское

Библиотеки: Красносельская сельская библиотека

Посёлок на Карельском перешейке, административный центр Красносельского сельского поселения Выборгского района Ленинградской области. Находится на 95 км Восточно-Выборгского шоссе, на западном берегу Вишневского озера (Искъярви). Названия до 1948 года: официальное пос. Кююрёля (Kyyrölä), неофициальное — Красное Село.

В начале XVIII века сюда, как и во многие другие места на Карельском перешейке, по приказу Петра I были переселены крестьяне из центральных губерний России. Село принадлежало первому коменданту Выборга Григорию Петровичу Чернышёву, который переселил в нее русских крепостных крестьян. Так появилось второе название деревни — «Красное Село». В XIXвеке крестьяне Красного Села были приписаны к Сестрорецкому оружейному заводу. После революции — в составе независимой Финляндии (волость Муолаа). В селе была православная церковь и русская школа. История Красного Села описана в материалах ИКО «Карелия»:
«Крайние дома северо-западного конца деревни были видны почти от самой Суденоя, однако сам центр располагался в 4 километрах. От центральной части деревни, которая к 30-м годам ХХ века была средоточием русской хозяйственной и торговой жизни на Карельском перешейке, открывался прекрасный вид на озеро Искъярви. Здесь отходили дороги к западу, к деревне Ойнала, что на восточном берегу оз. Муолаанъярви, и к востоку, к лютеранской церкви прихода Муолаа. У второго перекрестка стояли аптека и кооперативный магазин. Рядом горделиво возвышался православный Божий храм — образец русского церковного зодчества, считавшийся в Финляндии самым красивым православным храмом. Его внутреннее убранство отличалось богатой иконописью и обилием ценных, в особенности серебряных, украшений. Рядом с церковью стоял дом волостного лекаря. По правую руку находились большое здание школы и здание суда, в котором располагались также почта и телефонный коммутатор, неподалеку, на поле, находились пилорама и мельница, принадлежавшие семейству Ушановых. Согласно данным за 1906 год, в школе работали 2 учителя и было 79 учеников. Между школой и зданием суда находилась усадьба приходского священника. По другую сторону дороги напротив здания суда находилась бывшая казарма для офицеров-резервистов, которую в свое время построил Назаров — последний владелец поместного имения Кююрёля, уже упоминавшийся выше. Здание это было окружено прекрасным парком. Ближе к берегу озера находилось большое здание центра военной подготовки, принадлежавшее министерству обороны страны. Это была отремонтированная и переоборудованная бывшая казарма для нижних чинов резервной роты.»

Из русских дачников в деревне Кююрёля следует упомянуть жену коллежского ассессора Альму Эдвардсон Винделбандт, владелицу двух участков.

Дома в Кююрёля были аккуратными и ухоженными, фронтонами выходящими на дорогу. Они стояли плотными рядами, на русский манер, по обе стороны шоссе, между ними стояли наглухо закрываемые резные ворота. Окна домов имели выкрашенные и оформленные резьбой наличники, дворы и дорожки были чисто подметены.

Значительная часть полей деревни находилась на склоне, идущем от шоссе к озеру. Поля были большие по сравнению с теми, которые были в трех других русских деревнях. Помимо выполнения работ на своих полях, жители стремились иметь и побочные приработки. Они нанимались, в частности, в маляры, а также на кирпичное производство (не исключено, что кто-то работал на кирпичном заводе князя Салтыкова). Однако основным промыслом, благодаря которому Красное Село (Кююрёля) приобрело широкую известность по всей Финляндии, было, конечно же, гончарное производство. В 30-х годах в селе насчитывалось почти 60 обжигных печей-горнов.

Из примерно двух с половиной сот хозяйств деревни финских было всего 5 или 6, среди них дома Пикканенов: финны, постоянные жители, появились в Красном Селе только в конце XIХ века. В частности, Пикканены содержали постоялый двор.

Зимой 1948 г. по решению исполкома Алакусского сельсовета деревне Кюурёля было присвоено наименование «Красное Село», которое в дальнейшем трансформировалось в «Красносельское». В данном случае можно говорить о восстановлении русского исторического имени селения, которое существовало здесь и прежде.

По окраине села проходила линия полевых укреплений, в нескольких километрах к северу — Линия Маннергейма. Перед началом Зимней войны на базе местной организации шюцкора был сформирован 4-й отдельный батальон (Er. P 4) Армии Финляндии, частично из русских местных жителей (в книге «Бои в Финляндии», 1941 г. упоминается как белогвардейский отряд). В ходе боевых действий посёлок был частично разрушен, церковь практически полностью уничтожена. Довоенные жители эвакуированы в Финляндию и поселены в районе городов Хамина и Хямеэнлинна.