Большое поле

Библиотеки: Большепольская сельская библиотека

Посёлок в составе Селезнёвского сельского поселения, ранее относился к Кондратьевской волости и был центром Большепольского сельсовета. Переименован в 1948 году, прежнее название: деревня Тервайоки волости Вахвиала, до 1922 года в составе Выборгского сельского округа. Финское название: Tervajoki. Деревня располагается близ устья одноимённой реки примерно в 15 км к северо-западу от Выборга.

Возникновение деревни относится к 1300-м годам. Свидетельством этому являются налоговые списки, начинающиеся с 1430 года. Сохранились известия о земельных участках (пребенде святой Марии Магдалины), пожалованных здесь Выборгскому сельскому приходу и проживавших в Тервайоки священниках с 1415 года. Известно также, что в документах города Таллина упоминется смерть в 1438 году Магнуса, брата Мельнихта Линшеде из Тервайоки. Из этого вытекает, что жители Тервайоки вели в то время торговлю с Таллином и, вероятно, другими городами. Вероятно, Мельнихт и Магнус были купцами или шкиперами, которые возили из Тервайоки в Таллин дёготь и, может быть, шкуры, меха, сало и рыбу. Предположительным местом погрузки был Тервасаари. По форме имени можно заключить, что Магнус и Мельнихт были шведами, возможно, детьми священников (что не было редкостью в пребендах). Самостоятельная торговля, в частности с Эстонией, была запрещена при Густаве Васа.

После фрельсовой редукции 1685 года род Ребиндеров утратил владение в Тервайоки, в деревне размещалась администрация, virkatalo Карельского пехотного полка. Командирами полка были: с 1689 года полковник Захариас Аминофф и с 1700 года полковник Г. А. Меллин. С конца XVIIвека землями Тервайоки владел род Хэстеску: рыцарь Линдвед Классон Хэстеску, его брат Мортен Хэстеску и другие.

Первое упоминание в налоговых документах относится к 1430-м годам. Согласно налоговому регистру 1559 года, в деревне было 17 участков (во всей Выборгской сельсской волости насчитывалось 200 дворов, так что Тервайоки была одной из крупнейших деревень волости). Дворы были разделены на три группы налогообложения: 3, 5 и 9 дворов. В то время к Тервайоки относились Репола, Карппила и Вонкури. Ханну Коскелайнен говорит в связи с этим о Суур-Тервайоки, Suur-Tervajoki.

В 1726 году количество участков (крестьянских дворов) сократилось с 13 до 10. Деревня на три года получила освобождение от налогов. Деревня разделялась на участки: Сахала, Сеппя (фрельсовый участок Ребиндера), Пеккала, Юннола, Песу (восточная часть – бостель, казённый дом пехотного полка, западная – у крестьян), Мяттё, Хусу (Хууси), Телкия, а также единственный участок Репола (Тервахаута или Тюни).

Нумерация получена, вероятно, в 1830 году при большом разделе земельных участков. Дополнительно в церковных книгах Тервайоки упоминаются часто имение, пилорама, Карппила, Мюллюнен, Репола, Локола и Вонкури.

В Тервайоки велением короля Густава Iбыла устроена первая в восточной Финляндии лесопилка. В 1855 году по инициативе студента Юлиуса Крона на средства владельцев окрестных имений: Леопольда Крона, Софии Вильхельмины Эрн, урождённой Сеземан, братьев Мендт, Карла Вильхельма Аренберга была основана одна из первых в Финляндии и в Российской империи народных школ для крестьянских детей (Рахваан коулу, школа для простого народа). Школа работала практически без перерыва в течение 155 лет. В Тервайоки и его окрестностях (Суур-Тервайоки) находились имения: Тервайоки (усадьба сгорела в конце XIXвека), Тервайоки-Поссенлинна (усадьба сгорела в 1922 году), Тервайоки-Алахови (усадьба сгорела в 1950-е годы), Вонкури. На территории деревни имелись парки при имениях Тервайоки (парк Франкенхойзеров), Вонкури, Поссенлинна, Алахови, а также парки Сорто и Парккихака. Имелись важные промышленные предприятия (мыловаренный и свечной завод стал основой известной фирмы «Хави»), сельскохозяйственные и торговые.

В Тервайоки жили или проводили время многие известные люди, как то: композитор Н. А. Римский-Корсаков, его брат контр-адмирал В. А. Римский-Корсаков, живший в Тервайоки на даче своего тестя, кронштадтского врача Фёдора Бауэра; купец Александер Бютцов, врач Николаус Яниш, фортификатор генерал Карл Опперман, редактор газеты Кал фон Белль, врач Каспер Готлиб Эрн, писательница Оттилия Пелисская, золотопромышленник Александер Риппас и его дочь, скрипачка Татьяна фон Риппас и многие другие.