Кирилловское

Библиотеки: Кирилловская сельская библиотека

Посёлок на Карельском перешейке (Выборгский, до 1948 г. Райволовский, район Ленинградской области). Входит в состав Красносельского сельского поселения. Железнодорожная станция Октябрьской железной дороги на участке Санкт-Петербург — Выборг (88 км). До 1948 г.: пристанционный посёлок Перкъярви, Perkjärvenasemakylä. До 1939 г. поселение при станции Перкъярви входило в состав волости Муолаа, Выборгской губернии Финляндии. Здание вокзала при Перкъярвен асемакюля было построено при строительстве железной дороги, соединившей в 1870 году Санкт-Петербург с Хельсинки. Станция Кирилловское расположена между двумя озёрами — Большим Кирилловским (Перкъярви, Perkjärvi) и Малым Кирилловским (Перкосенъярви, Perkosenjärvi). Центр волости, деревня Муолаа (ныне пос. Правдино) находилась в 16 км от станции. Первое здание вокзала представляло крашеное светлой желтой краской деревянное строение, по обеим сторонам которого ступеньки вели в зал ожидания 2-го класса. С западной стороны перрона пассажир сначала попадал на открытую веранду, а оттуда в зал ожидания 1-го класса, в станционный ресторан. Здесь же располагалась билетная касса, за ней — конторки начальника станции и диспетчера. Здесь в небольшом частном санатории провёл последние месяцы жизни (с мая 1905 года) выдающийся русский композитор А. С. Аренский. В 1904 году учреждена местная пожарная дружина. Также в посёлке работали две народные школы и училище кустарной промышленности. С 1918 по 1923 год действовала школа-интернат для детей русских эмигрантов, позже переведённая в Каннельярви. В 1937 г. на станции Перкъярви работала съёмочная группа фильма «Невеста егеря» (Koskenlaskijanmorsian), снятого по сценарию известного финского режиссёра Ристо Орко. К 1939 г. в посёлке было более 200 домов, население составляло около 1000 человек. В посёлке также было почтовое отделение, телефонный коммутатор, аптека, три магазина. Финские жители переселены в Сомеро. Переименован в 1948 г. в «Кириллово», затем в «Кирилловская» в честь воентехника В. П. Кириллова, погибшего во время Зимней войны. Переименование утверждено Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г.