"На Мамаевом кургане тишина" - слова Виктора Бокова, музыка Александры Пахмутовой.

В преддверии Дня Победы друзья нашей библиотеки ансамбль "Сударушка" исполнят песню "На Мамаевом кургане тишина".

"На Мамаевом кургане тишина" - слова Виктора Бокова, музыка Александры Пахмутовой.

Песня написана в 1965 году к празднованию 20-летия Победы.

"Я давно мечтал написать песню о героических делах сталинградцев",— рассказывал поэт.— "Для этого поехал в Волгоград, около полутора месяцев гостил у своего друга, композитора Григория Пономаренко, ходил по улицам города, смотрел на Волгу, много раз бывал на Мамаевом кургане. Как-то поехал на Мамаев курган и провел там целый день. В раздумье смотрел, наблюдал, вспоминал. И увидел стоящую на склоне легендарной высоты седую женщину, устремившую взор на Волгу. Она стояла неподвижно, как изваяние, как памятник, как скорбь, и смотрела, смотрела, смотрела на Волгу. Я не мог быть бестактным, не мог подойти к ней и спросить: "Почему вы здесь? Почему так печальны?" Видимо, она кого-то потеряла на Мамаевом кургане. Кого? Сына? Мужа? Дочь? Не знаю… Вот этот образ меня настолько потряс, что я не мог уже о нём забывать. И родилась строка "На Мамаевом кургане - тишина…" и родились другие строки».