"Павел Андреевич Николаи - наследник Монрепо" - лекция Дениса Тесёлкина

Пауль Николаи - единственный сын своих родителей: Людвига Генриха и Иоганны Маргаретты. Поскольку отец при Российском дворе был назван Андреем Львовичем, то и сын стал Павлом Андреевичем. Получив прекрасное европейское образование, он поступил на российскую государственную службу. Еще с детских лет проявляя большой интерес к садоводству, Пауль участвовал в создании неповторимого и прекрасного образа парка в Монрепо, имении своего отца. Даже находясь вдали от парка, Пауль проявлял о нем искреннюю заботу. А благодаря тому, что император Александр I пожаловал имение Монрепо Людвигу Николаи в вечное и потомственное владение, Павел Андреевич не только вступил в законные права наследника Монрепо, но и смог, продолжив дело отца, придать парку те черты, что до сих пор оказывают сильное эмоциональное воздействие на посетителей. Почти все памятники, сохранившиеся в Монрепо до наших дней, были созданы при нем. О Пауле Николаи, владельце Монрепо - лекция из цикла «Краеведческая среда» в библиотеке на Пионерской, 4.