"День святой Люсии" - лекция Дениса Теселкина в библиотеке на Пионерской, 4

В Швеции рождественский сезон начинается 13 декабря, в День Святой Люсии. В этот день выбирают самую красивую девушку. Ее одевают в белое платье, голову увенчивают короной с горящими свечами, украшенной зелеными веточками брусники с ярко-красными ягодами. Ее талию обвивает алый пояс. Все эти характерные детали наряда Святой Люсии символизируют ценности наступающего Рождества: любовь, милосердие, вера, надежда, радость. История праздника Святой Люсии ведет свое начало от молодой христианки из южного города Сиракузы на острове Сицилия. Она погибла за свою веру, была канонизирована Католической церковью, и по сей день отмечается день ее памяти.

Почему история о христианской святой нашла вдруг свое продолжение в Швеции? Какие традиции связаны с празднованием этого дня? Какое отношение этот праздник может иметь к нам? Ответы на эти и другие вопросы на нашей очередной встрече проекта «Краеведческая среда» в Библиотеке на Пионерской, 4.