Лекция "Рождественские балы в Выборге"

Проект "Краеведческая среда на Пионерской, 4"
Лекция "Рождественские балы в Выборге"

В 1835 году группа женщин в Выборге по инициативе надворной советницы г-жи Софии Эрн основала Женский Клуб, ассоциацию, основной целью которой было забота о тех, кто оказался в бедственном положении в городе, особенно с детьми. Чтобы собрать деньги, дамы решили устроить 6 января 1836 года «бал-маскарад» в здании ратуши Выборга. Мероприятие собрало большую аудиторию и сразу стало ежегодной традицией. Несколько лет спустя ассоциация перенесла свой бал на 7 января. Традиция становилась все популярнее и давала хорошие финансовые результаты. На вырученные средства был куплен участок земли со зданием и основан детский дом. Бал-маскарад включал в себя праздничный бал, детские праздники, театр и музыку, а также всегда лотерею для дополнительного дохода. Традиция благотворительного бала и в наши дни продолжается в Рыцарском доме в Хельсинки. 7 января — день, который и поныне является праздником Выборга в Финляндии. Об истории создания и проведения балов, выпадающих на время празднования Рождества по старому стилю мы и поговорим в нашей онлайн-лекции в рамках проекта «Краеведческая среда» в Библиотеке на Пионерской.