Гимн городу-герою. Киев

Продолжаем рассказ о городах-героях. Сегодня приглашаем в виртуальное путешествие в Киев - столицу могучей Киевской Руси, столицу Украинской ССР, сегодня столицу Украины.
В годы Великой Отечественной войны он одним из первых принял на себя страшный удар. Ранним утром 22 июня 1941 года немецкая авиация начала сбрасывать бомбы на спящий город.
11 июля начались бои на ближних подступах. Захватить Киев планировали сходу, но оборона продолжалась 72 дня. Защищали Киев не только советские солдаты, но и простые жители. Было сформировано 19 отрядов народного ополчения, 13 истребительных батальонов. Длительное сопротивление защитников города вынудило врага отозвать часть сил из наступления в московском направлении.
Советские войска под Киевом попали в окружение - Киевский котел. Наши потери составили свыше 700 тыс. человек (по данным, опубликованным в 1993 году Генеральным штабом Вооружённых Сил РФ). Город был оставлен 19 сентября 1941 года.
Оккупация продлилась 778 дней. Немцы чинили страшные и жестокие расправы над жителями. Бабий Яр получил печальную и трагическую известность как место массовых расстрелов гражданского населения, а также советских военнопленных.
В ноябре 1943 года началась Киевская наступательная операция. Партизанские отряды оказывали помощь Красной армии в освобождении города. Совместными действиями были захвачены 12 переправ через реки Десна и Днепр. В ночь на 6 ноября 1943 года красноармейцы вступили в почти пустой пылающий Киев.
Первые послевоенные годы ознаменовались интенсивным восстановлением разрушенного города. В 1965 году Киеву было присвоено звание Города-героя.

Предлагаем бесплатно прочитать электронную книгу Олега Нуждина "Битва за Киев. 1941" в "ЛитРес: библиотеке". Получить бесплатный доступ (логин и пароль) к электронной библиотеке «ЛитРес» можно по ссылке для самостоятельной регистрации https://lit.to/3140. Если есть вопросы - пишите нам сообщение в группе ВКонтакте.