Планшетная выставка из фондов Государственного музея политической истории России «‟А ведь у нас коммуна!..ˮ Петроград в 1918 – 1921 гг.»

Место встречи - «Торикату», арт-пространство в библиотеке на Пионерской, 4.

Приглашаем посетить планшетную выставку из фондов Государственного музея политической истории России  «‟А ведь у нас коммуна!..ˮ Петроград в 1918 – 1921 гг.»

Фотовыставка посвящена одному из самых тяжелых и драматических периодов в истории города на Неве. Приход большевиков к власти в октябре 1917 года, вопреки их обещаниям, не принес облечения жителям столицы. В городе нарастал продовольственный и топливный кризис; закрывались заводы, ширилась безработица. Острое недовольство населения и угроза наступления германских войск заставили советское правительство начать спешную подготовку к эвакуации из Петрограда.

В ночь с 10 на 11 марта 1918 года от станции Цветочная площадка на южной окраине города отправился специальный поезд, увозивший руководителей Советского государства. Центр политической жизни страны переместился в Москву. Однако, даже утратив статус столицы, Петроград, по выражению Л. Д. Троцкого, должен был остаться «первым городом российской революции». 11 марта 1918 года Исполком Петроградского Совета объявил о создании нового органа местной власти – Совета народных комиссаров Петроградской трудовой коммуны. Это решение не только определяло порядок управления городом, но и официально закрепляло его особый статус.

Основу выставки составляют фотографии из коллекции Музея политической истории России. Среди представленных снимков есть работы известных фотохудожников – Я.В. Штейнберга, В.К. Буллы, М.С. Наппельбаума. Дополнением к фотографиям, запечатлевшим жизнь «Петроградской коммуны» в 1918 – 1921 гг., стали выдержки из листовок и газет этого периода, из дневников и воспоминаний современников.

Выставка продлится до 26 ноября.