В Выборге завершился V Ежегодный форум руководителей общедоступных библиотек Ленинградской области в рамках проекта «Библиотечная столица Ленинградской области»

Форум является крупнейшим событием года в библиотечной сфере региона. Его цель — повышение престижа библиотеки в общественной жизни региона, изучение и распространение лучшего инновационного опыта работы библиотек области и России.

Основная тема Форума в 2019 году - «Цифровая культура в библиотеке». Три дня ведущие специалисты библиотечного дела и культуры, как Ленинградской области, так и других регионов России и Финляндии, обсуждали актуальные вопросы использования современных технологий в работе библиотек, способы взаимодействия цифровой среды и читательской аудитории.

Площадками проведения форума стали библиотеки Выборга и Выборгского района.

В Рощинской поселковой библиотеке участники Форума посетили Круглый стол, посвященный системному подходу к формированию здорового образа жизни в Рощинском городском поселении. Межпоселенческая библиотека Выборгского района (площадки на Рубежной, 18 и Пионерской, 4) представила свой опыт цифрового диалога с читателем – аудиогид по библиотечному музею “Пингвиниана” на платформе izi.TRAVEL, работу в приложении «Артефакт» - мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности, участие в акции в поддержку всероссийского общественного движения “Бессмертный полк” (работа с сайтами «Память народа», «Подвиг народа», обобщённым электронным банком данных «Мемориал»). Директор Центральной городской библиотеки А.Аалто Елена Сергеевна Рогозина провела экскурсию и рассказала участникам Форума о внедрении цифровых технологий в культурное пространство библиотеки А.Аалто. Сотрудники финской библиотечной системы Helmet, в которую входят библиотеки городов Хельсинки, Эспоо, Кауниайнен и Вантаа, Ольга Быкова и Эстер Канаева представили свой опыт использования цифровой культура библиотеки в обслуживании удаленных пользователей, провели игру «Bee Bot – роботы» и мастер-класс по изготовлению значков по детским рисункам для читателей выборгских библиотек. Библиобус города Эспоо посетили с экскурсией не только участники Форума, но и жители Выборга.

Посредством онлайн-включений сотрудники библиотек России презентовали проекты: Олег Михайлович Жадёнов, генеральный директор государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы « Централизованная библиотечная система Восточного административного округа»; Инна Анатольевна Тебенёва, заведующий отделом новых информационно - библиотечных технологий ЦГДБ им. А. Гайдара ГБУК города Севастополя "ЦБС для детей"; Антонина Александровна Сатдарова, главный библиотекарь отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. К.Т. Хлебникова Муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система г. Кунгура" (Пермский край).

Тему «Ребенок как субъект цифровой среды. Поддержка и сотрудничество в библиотеке» обсудили Людмила Валентиновна Степанова, заведующий сектором программирования и проектной деятельности Ленинградской областной детской библиотеки и Татьяна Геннадьевна Западова, заведующий Центральной детской библиотекой муниципального учреждения «Тихвинская централизованная библиотечная система».

На пленарном заседании о настоящем и будущем библиотек в России и за рубежом, информационной среде, киберпространстве и библиотеках будущего, рассказали Анна Андреевна Грузова, кандидат педагогических наук, преподавателя кафедры информационного менеджмента Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств; Антон Александрович Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Российская государственная библиотека для молодежи»; Вячеслав Викторович Токмаков, директор ООО «ЭйВиДи-систем». О музейных ресурсах для реализации культурно-массовой, досуговой, просветительской и проектной деятельности библиотек - Ирина Валерьевна Розина, заведующий Медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина и Елена Владимировна Смирнова, начальник отдела по развитию музейно-выставочной деятельности, Санкт – Петербургское бюджетное учреждение культуры "Музейно – выставочный центр". Ирина Валерьевна Розина также представила Региональный медиацентр Всероссийского музея в Выборге А.С. Пушкина на базе Межпоселенческой библиотеки Выборгского района.

«Проект «Библиотечная столица Ленинградской области» открывает самые широкие возможности для профессионального сотрудничества работников библиотечного дела», - так было сказано в письме главы администрации Выборгского района Геннадия Алексеевича Орлова участникам Форума.

Проект Ленинградской областной универсальной научной библиотеки «Библиотечная столица Ленинградской области» стартовал пять лет назад и проходит в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма Ленинградской области» при поддержке областного Комитета по культуре.