Открытие выставки «Да здравствует Лицей!»

22 октября в Библиотеке на Пионерской состоялось открытие выставки «Да здравствует Лицей!». Выставка посвящена годовщине Императорского Царскосельского Лицея, его основателям, наставникам и знаменитым воспитанникам.

На выставке представлены оцифрованные копии из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина, произведения живописи и графики, пейзажи и виды Царского Села, портреты лицеистов и выпускников, преподавателей и основателей Лицея.

Повествование о первом, так называемом «пушкинском выпуске» дополняют картина И.Е. Репина «Пушкин на экзамене в Царском Селе 8 января 1815 г.», портреты патриарха русской поэзии Г.Р.Державина, императора Александра I, Министра просвещения А.К. Разумовского. Особый интерес представляют портреты повзрослевших воспитанников Лицея, переживших самого знаменитого выпускника, но продолжавших традиции Лицейских годовщин: дипломат А.М. Горчаков, офицер и секундант А.С. Пушкина К.К. Данзас, адмирал Ф.Ф. Матюшкин.

Экскурсию, посвященную истории создания Лицея, его первым воспитанникам и лицейской дружбе, судьбам лицеистов после окончания уникального для России того времени учебного заведения провела Ирина Валерьевна Розина, заведующий Медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина.