27 мая Общероссийский день библиотек

Общероссийский день библиотек, отмечаемый в России ежегодно 27 мая, является также и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря.

Праздник установлен Указом Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Указ Президента Российской Федерации

В Указе говорится: «Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю:

1. Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

2. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовать проведение в рамках Дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек».

На сегодняшний день в Выборгском районе осуществляют свою деятельность 48 публичных библиотек, 37 - школьных, 6 библиотек высших учебных заведений и 1 специализированная библиотека.
Фонд публичных библиотек насчитывает около 1 миллиона экземпляров.
60 тысяч жителей Выборгского района - читатели публичных библиотек.
За прошлый год жители Выборгского района 600 тысяч раз посетили публичные библиотеки.

На базе библиотечных учреждений успешно реализуются различные программы и проекты по экологии, краеведению, в том числе социальный проект бесплатного обучения компьютерной грамотности пожилого возраста «Бабушка и дедушка онлайн» и другие.

Также, благодаря сетевому взаимодействию публичных библиотек, жителям города и поселений предоставлен доступ к электронному читательскому залу Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, ресурсам электронной библиотеки «ЛитРес» и справочной правовой системе «Консультант Плюс».