23 апреля Всемирный день книг и авторского права

23 апреля мировой общественностью отмечается Всемирный день книг и авторского права. Он утвержден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1995 году в Париже.

Время стремительно преображает окружающий мир - компьютеры и современные средства связи занимают практически всё свободное время человека. Тем не менее, желание открыть пахнущую типографской краской красочно оформленную книгу не исчезает никогда. Это, наверное, генетическая память.

В этот день вспоминают, как важно сохранить и защитить книги, отмечают новыми изданиями, выставками и встречами с любимыми писателями.

Занятия учащихся Библио-пресс клуба проходят в межпоселенческой библиотеке Выборгского района. И это логично – где, как не в окружении книг, знакомиться с тонкостями «пишущей» профессии.

Ребята сочли эту символическую для библиотеки дату поводом для того, чтобы взять мини-интервью у тех, кто знает толк в книгах, а также сами ответили на вопросы, связанные с книгами.

Евгения Протасова

Макарова Валентина Викторовна, методист

По вашему мнению, какую книгу должен прочитать каждый человек?

- Выбор на самом деле большой, и мне сложно ответить. Для каждого возраста свои книги. Для детей одни, для взрослых другие. Тем более, сложно что-либо посоветовать вот так конкретно - какую именно книгу должен прочитать каждый.

Например, в социальной сети , в том числе В Контакте стали распространены посты в различных группах – «100 книг, которые каждый человек должен прочесть в своей жизни» и т.д. Честно говоря, я не согласна с этим. А может, мне не понравится и я не буду продолжать читать, что тогда? Должен? Это все очень индивидуально.

Как изменится профессия библиотекаря в будущем?

- Изменится ли вообще? Вот в чем вопрос. Библиотека идет в ногу со временем. Меняется время, меняется и библиотека. Новая техника, новая электроника. Когда-то говорили, что книг в печатном виде вообще не будет, а как видим мы - они остались. Возможно, в будущем все вернется на круги свои. Ведь не все могут позволить себе современную дорогую технику. Поэтому возможно, что многие перейдут опять на чтение обычных книг.

Лащенко Настя, 13 лет

Светлана Александровна Бадалова, заведующая отделом по работе с детьми

Вы помните, как началось ваше знакомство с библиотекой?

- Да, конечно, мама впервые привела меня в первом классе.

Какую книгу должен, по вашему мнению, прочитать каждый человек?

- Для каждого возраста своя книга. Я это знаю точно, ведь я – детский библиотекарь. Книга – как кирпичик. И таких книг-кирпичиков должно быть много.

Изменится ли профессия библиотекаря в будущем?

- Все меняется со временем. Когда-то книги были на глиняных дощечках. Думаю, что как бы не менял наш мир технический прогресс, книга всегда будет существовать как элемент культуры. А профессия библиотекаря сохранится в качестве хранителя культурного кода.

Пименова Арина, 17 лет

Лащенко Настя, 13 лет

С какой книгой ты бы никогда не расставался?

- Книга, которая мне больше всего запомнилась, которую можно перечитывать бесконечное множество раз. С такой книгой я бы никогда не расставалась.

Для меня такая книга - «Цветущий репейник» Ирины Дегтяревой.

Какой литературный герой тебе больше всего нравится?

- Сложно сказать. Я читаю разные жанры и в каждом жанре, почти в каждой книге обязательно будет герой - подросток. Будь то девочки или мальчик, они мне нравятся, пускай даже как просто положительные персонажи.

Наверное, ещё потому что подростки понимают друг друга лучше, чем взрослые.

Суворова Александра, 13 лет

С какой книгой ты бы никогда не расставался?

- У меня есть любимая книга. И, хоть я ее не читала, я знаю, что если она у меня будет, я с ней никогда не расстанусь. В этой книге собраны стихи и рассказы одного замечательного человека, творчество которого мне очень нравится. Эта книга называется «Танцуя мечту». Мама сказала, что подарит мне эту книгу на языке оригинала – английском – «Dancing the dream».

Какой литературный герой тебе больше всего нравится?

- Я сама пишу рассказы, поэтому я выберу своего героя – реального. Это MJ (Майкл Джексон).