Открытие выставки "Парк Монрепо в поэме Л.Г. Николаи: слово и образ"

Парк Монрепо относится к редкому типу пейзажных скальных парков и с начала XIX в. пользуется заслуженной известностью. Многие замечательные художники, поэты, музыканты черпали свое вдохновение в парке Монрепо, «жемчужине Карельского перешейка». Формирование паркового ансамбля Монрепо связано с именем его владельца - Людвига Генрих Николаи, президента Санкт-Петербургской Академии наук, немецкого писателя, поэта и переводчика. Самым известным литературным сочинением Л.Г. Николаи является поэма «Имение Монрепо в Финляндии. 1804», которая до настоящего времени остается лучшим «литературным комментарием» к парку Монрепо. Текст поэмы неотделим от паркового ландшафта, автор поэмы и создатель парка – одно и то же лицо, «поэт-садовод», то есть садовый ландшафт является отражением поэтического замысла автора.
Задуманная автором как путеводитель по саду и написанная для круга близких друзей и знакомых поэма оказалась самостоятельным литературным произведением. Текст поэмы выдержал несколько изданий на немецком языке. Самое известное из них – издание 1840 г., предпринятое сыном Л.Г. Николаи, - Паулем, который внес в текст поэмы изменения и примечания (литографии к изданию выполнил Ж.-Л. Жакотте. В 2010 г. вышло в свет первое отдельное издание русского перевода поэмы Л.Г. Николаи.
  ФОТО С ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ

Выставка сопровождалась лекцией и презентацией, где были представлены не только литографии Л.Ж.Жакотте и архивные фотографии, но и современные пейзажи сотрудника парка Сергея Киселева, а также любителей-фотографов Павла Полякова, Александра Шапошникова, Владислава Филипенко.
Лекцию читала Рассахатская Надежда Александровна, старший научный сотрудник НИО музея-заповедника «Парк Монрепо».