Выставка "Граница Ништадтского мира – Линия Петра Великого" в библиотеке на Пионерской, 4

05.09.2023 11:00—30.09.2023 19:00

Приглашаем посетить выставку "Граница Ништадтского мира – Линия Петра Великого" – из фондов Выборгского объединенного музея-заповедника.

В лесах Карельского перешейка и Северного Приладожья сохранились высеченные на скалах и камнях пограничные знаки, которые являются материальными памятниками демаркации российско-шведской границы по итогам Ништадтского мира 1721 года. 30 марта (10 апреля) 1723 года в Выборге, предположительно в Доме наместника в Выборгском замке, подписан договор о разграничении земель между Россией и Швецией. В наши дни команда исследователей-энтузиастов занимается выявлением, сохранением и популяризацией этих следов петровской эпохи, которым ранее не уделялось должного внимания. На выставке представлены фотоснимки пограничных камней, выявленных группой энтузиастов. Графические материалы дополнены предметами мемориализации Ништадтского мирного договора из собрания Выборгского объединенного музея-заповедника и частной коллекции.

Выставка  экспонируется с 5 по 30 сентября в библиотеке на Пионерской, 4.