«Духовный труженик: Пушкин и «Онегин» - Литературный час с Сергеем Кругликовым, канд. фил.н., автором канала «Таким образом» 20, 26, 29 июля в 17.00 в Библиотеке на Пионерской, 4

20.07.2023 17:00

Приглашаем на литературный час с Сергеем Кругликовым, канд. фил.н., автором канала «Таким образом»  «Духовный труженик: Пушкин и «Онегин»

Пушкин задумал «Онегина», когда ему было 23 года. Закончил, когда ему исполнилось 30. За эти семь лет из скандалиста и «шалуна», «наводнившего Россию возмутительными стихами», он превратился в пророка, мудреца, семьянина. Как это произошло? Как из юношеской задумки истории о городском франте и сельской барышне, вырос важнейший роман в русской культуре? И почему именно он – важнейший?
В ходе трех встреч мы последовательно будем вчитываться в главы «Евгения Онегина», – рассмотрим контекст их создания, найдем скрытые детали, различим оттенки смыслов – с тем, чтобы совершенно по-новому взглянуть на всем знакомую историю и открыть сложный духовный путь автора к «солнечному центру русской истории».

Встреча 1. Живой мертвец. Главы 1-3.
20 июля в 17-00
Встреча 2. Крестовый поход Ленского. Главы 4-6.
26 июля в 17-00
Встреча 3. Татьяна и Наполеон. Главы 7-8                                                                                                               29 июля в 17-00