"Выборг православный" - краеведческая среда с Денисом Тесёлкиным в Библиотеке на Пионерской

11.01.2023 18:00–19:00

В многонациональной атмосфере Выборга православная церковь проявила себя далеко не сразу. Хотя первые попытки православного влияния на карельское население были произведены еще в 1227 году по инициативе новгородского князя Ярослава Всеволодовича, все же только спустя полтысячелетия появится на территории Выборга православная церковь. Центром православной жизни Карельского перешейка, пока Выборг был оплотом католической церкви, а затем лютеранской, стали Корела (Приозерск) и монастыри на островах Ладожского озера. Но с появлением русского населения в Выборге в XVIII веке православная церковь упрочивает свои позиции и распространяет свое духовное влияние на историю и культуру Выборга вплоть до настоящего времени.

Каким был Выборг православный, какие храмы возводились, в чем особенность церковного строительства и православной истории Выборга расскажет краевед Денис Теселкин на очередной встрече проекта «Краеведческая среда» в Библиотеке на Пионерской, 4.