Киноклуб "Гагарин" в библиотеке на Рубежной, 18

01.10.2022 14:00–15:10

Советская школа документалистики берет свое начало у Дзиги Вертова и победно шествует по всему миру. 1 октября в 14.00 Киноклуб "Гагарин" предлагает познакомиться с произведением кинематографического искусства - фильмом Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом", 1929 год.
Фильм составлен из коротких документальных фрагментов (зачастую всего несколько кадров), изображающих хаотичную жизнь современного города: движение транспорта и людей, труд рабочих на промышленных предприятиях, культурные мероприятия, медицинские учреждения. Здесь представлена подлинная энциклопедия операторских и монтажных техник: скошенные углы, съемка в отражении, покадровая съемка, ускоренная съемка, совмещение двух и более изображений на одном кадре — и так далее.
На протяжении долгого времени Вертов и Кауфман с разнообразных ракурсов снимали на улицах Одессы, Киева и Москвы всё, что представлялось им интересным. На базе отснятого материала был смонтирован практически абстрактный в своей бессюжетности фильм.
Продолжительность 67 минут.