К Международному дню музыки - Онлайн-концерт «Кармен-сюита» в Библиотеке на Пионерской, 4. Трансляция с портала Культура.РФ

01.10.2022 14:00–15:00

Приглашаем 1 октября в 14-00
отметить Международный день музыки в Библиотеке на Пионерской

Онлайн-концерт Московской филармонии и Мариинского театра «Кармен-сюита», транскрипция фрагментов оперы Безе «Кармен» Концерт проходил в рамках фестиваля, посвященного юбилею Родиона Щедрина

Родион Щедрин давно стал классиком современной русской и мировой музыки. Его имя абсолютно известно, он — один из самых востребованных, исполняемых и публикуемых композиторов нашего времени. Его интерпретаторами стали крупнейшие музыканты. В последние годы целые серии его произведений воплотил на концертной эстраде и в оперном театре феноменальный российский дирижер Валерий Гергиев.
Для понимания творческой личности Щедрина важно учесть, что он — представитель славной плеяды российских «шестидесятников», чье художественное мышление отличалось смелостью, масштабностью, противодействием навязываемым догмам. При этом стиль музыки Щедрина своеобразен и не похож на стили других композиторов его поколения. Владея острым современным музыкальным языком, он смог создать произведения, доступные и широким кругам слушателей. Намеренная антиавангардная установка на слушателя пронизывает творчество Щедрина на протяжении всей жизни: «большая музыка должна иметь большую аудиторию». При этом он шире, чем кто-либо из композиторов его поколения, развил в своем творчестве русскую тематику: его оперы и балеты написаны почти исключительно на сюжеты крупнейших русских писателей — Н. Гоголя, А. Чехова, Л. Толстого, В. Набокова, Н. Лескова, он автор хоровой русской литургии «Запечатленный ангел», концертов для оркестра «Озорные частушки», «Звоны», «Хороводы», «Четыре русские песни» и т. д.