Документальный фильм из цикла "Портреты эпохи" "Эльдар Рязанов" в библиотеке на Пионерской (12+)

24.07.2021 14:00–15:00

24 июля в 14.00 приглашаем в библиотеку на Пионерской, 4 на просмотр документального фильма из цикла "Портреты эпохи" "Эльдар Рязанов".
«У меня абсолютно спартанское восприятие жизни. Есть только один критерий — чтобы мне было удобно. Это может быть не модно, главное, чтобы это ложилось на меня. Поэтому я себя называю снобом высшей категории», — с улыбкой говорил о себе Эльдар Александрович Рязанов.
Он так и прожил свою большую жизнь, с улыбкой, иногда доброй, иногда грустной, иронической, но всегда светлой и человечной. Хотя, несмотря на кажущуюся легкость, были у него в жизни и очень тяжелые, непростые моменты. Многие его картины, которые теперь считаются классикой отечественного кинематографа, пробивались на экран с трудом. Так было и с «Иронией судьбы», и с «Зигзагом удачи», и с картиной «О бедном гусаре замолвите слово». Бесконечные нелепые придирки чиновников, поправки, нервотрепка — все это пришлось пережить и перетерпеть. Но самое главное всегда было с ним, и Эльдар Александрович ощущал это до последних дней своей жизни. Это огромная зрительская любовь, которую нельзя купить ни за какие деньги, ведь зрителей не обманешь, они нутром чуют, где правда, а где ложь. В фильмах Рязанова всегда была правда.
Цитатами из его картин вот уже более пяти десятилетий говорит вся страна, от мала до велика. И сколько бы ни снималось новогодних комедий, хороших, добрых и смешных, все-таки основными фильмами, которые мы всегда будем смотреть под Новый год, останутся его «Карнавальная ночь» и «Ирония судьбы, или С легким паром!».
Трансляция с портала Культура.РФ
Соблюдение масочного режима обязательно.
Предварительная запись по телефону 8(81378)20350