«Музыкальный мир Римского-Корсакова» - открытие книжной выставки к 175-летию Н.А. Римского-Корсакова (12+)

15.03.2019 18:00

15 марта 18.00
Библиотека на Рубежной, 18

«Музыкальный мир Римского-Корсакова» - открытие книжной выставки из фонда Ленинградской областной универсальной научной библиотеки
(ЛОУНБ) к 175-летию Н.А. Римского-Корсакова (12+)

В 2019 году исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора, педагога, дирижера, общественного деятеля, музыкального критика, участника объединения «Могучая кучка» Николая Андреевича Римского-Корсакова. Среди его сочинений — 15 опер, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, камерно - инструментальная, вокальная и духовная музыка.
Н.А. Римский-Корсаков – уроженец Санкт-Петербургской губернии. Он родился в г. Тихвине, в доме, где родился композитор, открыт Дом-музей Н.А. Римского-Корсакова, один из первых музеев в Ленинградской области. Композитор посещал многие уголки нынешней Ленинградской области. В этих местах создавались шедевры оперного искусства - «Снегурочка», «Шахерезада», «Садко», «Псковитянка».

В программе:
- лекция о композиторе (с презентацией книг);
- показ отрывков из музыкальных произведений Римского-Корсакова;
- фрагменты к/ф «Римский-Корсаков»;
- м/ф «Снегурочка».