«Святыни морей: о маяках России" - встреча-презентация (12+)

13.12.2019 18:00

13 декабря 18.00
Библиотека на Рубежной, 18

«Святыни морей: о маяках России"

«Литературы о маяках создано немного, хотя притягательность образа маяка всем очевидна. Маяки служили пристанищем для литераторов и становились объектом рассмотрения, когда атмосфера маячного уединения порождала художественные произведения, а иногда ставила и сам маяк в центр повествования. Создатели серии альбомов «Святыни морей» продолжают замечательную литературную традицию, обращая маяк в предмет пытливого исследования, – как на объект развития культурной и технической мысли, и как на феномен цивилизации».
(с) Н. Ф. Иванов, председатель Правления Союза писателей России.

Первый альбом из серии «Святыни морей» посвящён маякам Балтики. В его создании приняли участие гидрографы, навигаторы, писатели, фотографы, путешественники, имевшие прямое соприкосновение с такой частью российской истории и технической мысли, как маячное дело. Они попытались создать первое в своём роде художественное издание о маяках. Описание каждого маяка снабжено технической справкой, небольшим рассказом о его создании, истории и эволюции навигационного оборудования. Обрамлено визуальным рядом, состоящим из фотографий, схем и карт, наиболее полно раскрывающих "особинку" каждого такого навигационного объекта.

На встрече познакомимся с изданием, узнаем предысторию масштабного проекта, автором и руководителем которого является Виктор Николаевич Глухарев, член Союза журналистов России и член Международной Федерации журналистов.
Также увидим, что не вошло в альбом и как его создавали, в каких уголках нашей страны побывали авторы-путешественники, что вдохновило их и какие планы строят они на будущее.

Презентацию проведет Максим Ростиславович Кузнецов – резидент проекта, капитан крейсерской яхты и участник экспедиций по просторам Балтики.