Видеолекторий «И.К. Айвазовский – художник Главного Военно-морского штаба» (6+)

11.05.2018 18:00

Фильм посвящен творчеству выдающегося русского художника Ивана Константиновича Айвазовского, непревзойденного мариниста, талантом и скоростью работы которого восхищались современники. До Айвазовского в России так море не писал никто. Зрители увидят первый видеолекторий из лекционного цикл: "Документальность и художественный вымысел в произведениях И.К.Айвазовского". Диалог искусствоведа и историка, построенный на сопоставлении живописных особенностей картины и исторических реалий. Искусствовед ведет основное повествование о творческом развитии мастера и создании произведений. Историк дополняет рассказом об истории русского флота.

Лекторы: ведущий методист сектора методики экскурсионной лекционной работы Государственного Русского музея, искусствовед Анна Владимировна Прозорова и научный сотрудник Центрального военно-морского музея (Санкт-Петербург) Ольга Константиновна Цехановская.