Лекция "Людвиг Генрих Николаи в свите графа и графини Северных" (12+)

06.04.2018 18:00

В 1781-1782 гг. великий князь Павел Петрович и его супруга Мария Фёдоровна предприняли путешествие по Европе в соответствии с начертанным императрицей планом. По решению Екатерины II великокняжеская чета путешествовала инкогнито под именами графа и графини Северных. Поездка должна была носить неофициальный характер, однако преследовала не только познавательные, но и политические цели. Сопровождавших в поездку придворных отбирала сама императрица, лишь отчасти учитывая пожелания Павла Петровича и его супруги. В свите придворных наряду с высокопоставленными военными, аристократами и друзьями детства великого князя находился Людвиг Генрих Николаи (в будущем – создатель парка Монрепо), который входил в ближний круг «малого двора» и выполнял обязанности личного секретаря Марии Федоровны и казначея супружеской четы.

Лекцию читает Надежда Александровна Рассахатская, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея-заповедника «Парк Монрепо».

Вход свободный.

Пение сирот в честь графа и графини Северных