Лекция «Маршалы де Брольи-Ревель в истории Европы, в истории Монрепо". К 300-летию со дня рождения Виктора-Франсуа де Брольи (12+)

09.11.2018 18:00

Потомок старинного аристократического рода, последний маршал дореволюционной Франции и генерал-фельдмаршал армии российской, дюк Виктор-Франсуа де Брольи прожил долгую и весьма бурную жизнь. Он познал восторг и славу военных побед и горечь поражений, он дважды побывал в опале и, несмотря на это, остался верен своему королю. Почему русский император Павел I взял под свое покровительство семью знатного эмигранта? Какую роль в судьбе де Брольи сыграла маркиза де Помпадур? Как история семьи де Брольи соединилась с историей семьи Николаи и какое письмо написал барон Пауль фон Николаи графу Семену Романовичу Воронцову накануне своей свадьбы – об этом вы узнаете на лекции в библиотеке на Рубежной, 18.

Лектор: Лисица Наталья Николаевна, научный сотрудник музея-заповедника «Парк Монрепо»

Вход свободный.