Лекция "Стилевое многообразие пейзажного парка Монрепо. Сочетание контрастов в эстетике романтизма" (16+)

19.05.2017 18:00

… создав пейзаж из всех земных щедрот

И сочетав красу равнин, низин, высот,

И света, и теней, и фона, и движенья,

Вы воплощаете к природе  уваженье.

Жак Делиль, поэма «Сады»

Монрепо прекрасен всегда. Даже в непогоду есть в нём своя особенная прелесть – печаль изнывающей природы. Он создавался как парк настроений. Любуясь многоликим пейзажем, каждый может восполнить в своей душе то, чего именно недостаёт ему для внутреннего равновесия. Монрепо обязательно отзовётся и разделит радость и грусть, одиночество и беспокойство, излечит и вдохновит, пробудит чувства и подарит надежду.

Пейзажный скальный парк Монрепо создавался как произведение искусства, где кисти с красками и холсты:

Луга, уступами сбегающие к водам,

Оттенки зелени, всё в солнечном свету,

Где тени облаков, меняясь на лету,

Скользят, одушевив ковёр живой и яркий,

Обнявшихся дерев причудливые арки,

Округлые холмы и резвые ручьи…

При обустройстве Монрепо владельцами были учтены стилевые особенности, характерные для пейзажных парков – направления в садово-парковом искусстве, зародившегося в Англии в XVIII в.: единение с природой, свободная планировка, асимметрия, использование архитектурных форм, подчёркивающих живописную композицию ландшафта, и др.

Если Вы давно не путешествовали и Вам хочется отдохнуть от суеты и хлопот, приходите 19 мая к 18-00 час. на лекцию в Межпоселенческую библиотеку на Рубежной 18.

Читает лекцию Коваленко Анастасия, начальник научно-исследовательского отдела музея-заповедника «Парк Монрепо».

Вход свободный.