Лекция «Гарри Поттер». Последствия» (16+)

05.04.2017 18:00

Книги о Гарри Поттере произвели взрыв сродни ядерному в сознании читающего сообщества, а благодаря фильмам, добрались и до не разжившегося книжкой зрителя. Коммерческий успех, хвалебные рецензии критиков, коллег по цеху, повальная любовь читателей и т. д. сделали эту серию книг одним из главных литературных явлений начала XXI века. Глубокий, проработанный, живой, а главное, хорошо написанный мир зачаровывает не хуже любого заклинания из арсенала самого Дамблдора. Мало того, как и свойственно хорошей книге, она является отражением, зеркалом (так и напрашивается Еиналеж), выводы не делающим, но беспощадным в своей точности.
Серия книг Дж. К. Роулинг на данный момент разобрана по косточкам. Интернет пестрит трактовками, лекциями, статьями и проч., иногда хорошими, иногда сомнительными интерпретациями событий серии. Однако мало кто задается одним, довольно важным вопросом.
Как уже было сказано выше, приключения Гарри Поттера произвели эффект разорвавшейся ядерной бомбы. Однако такой вот эффект включает в себя радиоактивные осадки, которые волей-неволей, влияют на место взрыва, вызывая иногда весьма причудливые мутации. О них-то мы с вами и поговорим.
Литературный мир после «Гарри Поттера». Книги, которым по странному стечению обстоятельств «Гарри» стал крестным отцом. Работы, чьи корни уходят глубоко в творчество Роулинг, желанные и не желанные.
Об этом всем расскажет поэт Артемий Гай в лекции «Гарри Поттер». Последствия».
Участие в лекции – 150 рублей.
Запись у сотрудников библиотеки и по телефону 2-03-50
Адрес: Библиотека на Пионерской, 4 (Выборг, Пионерская ул., 4)