Лекция "Оранжерейное хозяйство как часть дворянского усадебного быта" (16+)

17.03.2017 18:00

В допетровские времена парники назывались творилами и покрывались слюдой. Царь-реформатор Петр Первый приказывал боярам строить "теплые анбары" на манер версальских. Во времена Елизаветы Петровны в усадьбах вельмож появились первые ананасные оранжереи, что считалось признаком большой роскоши. Оранжереи как достаточно сложные инженерные сооружения стали появляться в России уже в конце 18 века, в них выращивали диковинные фрукты и овощи, среди которых обязательно были цитрусовые: мандарины, апельсины, лимоны, померанцы. Оранжереям нередко придавали нарядный внешний вид, превращая в подобие садовых павильонов.

Первый владелец усадьбы Монрепо (тогда она называлась Шарлоттенталь) наряду с домом выстроил большую оранжерею; её длина вместе с флигелями достигала 82 м! Принц Вюртембергский, снеся предыдущую, выстраивает свою оранжерею оригинальной конструкции. Людвиг Генрих Николаи, третий владелец имения Монрепо, достраивает еще несколько оранжерей и создает настоящий усадебный оранжерейный комплекс, где выращивались разнообразные экзотические растения, в том числе и плодовые, которые в летний период использовались для декоративного оформлении Главного усадебного дома и парка.

Читает лекцию Рассахатская Надежда Александровна, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея-заповедника «Парк Монрепо».

Д.Г. Левицкий. Портрет П.А. Демидова                    Оранжерея. Фото начала 20 века