Правила библиотеки

Запомнить правила пользования библиотекой и библиотечной книгой тебе поможет стихотворение «Книжкины жалобы, или Что книга желала бы»

А ещё надо помнить...

...что книги выдаются на две недели, их обязательно нужно вовремя возвращать. Давай рассмотрим некоторые ситуации, в которых ты можешь оказаться. Выбери правильный вариант ответа.

Тебе подарили щенка. Когда тебя не было дома, он, играя, порвал библиотечную книгу. Что делать?

1. Ты боишься прийти и рассказать о произошедшем случае, ведь, наверняка, библиотекарь будет ругаться. Больше никогда не посещаешь библиотеку.
  2. Ты приходишь в библиотеку. Извиняешься перед библиотекарем. Приносишь взамен испорченной книги другую. Её ты должен купить или взять из домашней библиотечки. Эта книга должна быть равноценна утраченной. А потом ты продолжаешь пользоваться библиотекой на Рубежной, 18. И уже никогда не оставляешь книги так, чтобы с ними мог играть Дружок.

Ты заболел, но подошёл срок возврата книг в библиотеку. Как поступить?

1. Больной, с температурой ты идёшь в библиотеку и отдаёшь книги. Ведь строгая тётенька велела принести их через 14 дней!
  2. Ты звонишь в библиотеку по телефонному номеру, указанному на читательском билете, и просишь библиотекаря продлить срок пользования книгами.

Твой одноклассник не записан в Детскую библиотеку. И ему срочно нужна книга Виктора Драгунского «Денискины рассказы». А ты как раз взял такую книгу почитать в библиотеке на Рубежной. Одноклассник просит тебя дать ему её на время. Как же быть в этой ситуации: дать книгу приятелю или не дать?

1. Ты даёшь книгу однокласснику.
  2. Ты не даешь книгу. Потому, что приятель может её потерять или испортить. А за книгу отвечаешь ты.