Журнальный городок

Ребята, знаете ли вы что такое периодическое издание? Нет? Тогда я вам расскажу. Периодические издания — это газеты и журналы. Период — это отрезок времени, в
течение которого выходит газета или журнал. Вот вам задачка для первого класса. Какова периодичность журнала Мурзилка, если известно, что за год к нам в библиотеку приходит 12 номеров? Молодцы, правильно: периодичность этого журнала — 1 раз в месяц.

Как вы думаете, чем отличается периодичность газет и журналов. Да, вы правы, газеты выходят чаще. На страницах газет отражаются новости дня, недели.

В журналах печатаются стихи, рассказы, сказки лучших детских писателей. А также статьи о технике, природе, об истории. Предлагаются разные задания, устраиваются конкурсы для читателей. Читать детские журналы, скажу я вам, очень увлекательно. Давайте полистаем некоторые из них.

Журналы о животных

Тошка, Лошадки!, Филя, Свирелька.

Журнал «Клёпа»

Вот какую информацию я подчерпнул с сайта журнала Клепа. Имя Клёпа – производное от Клеопатры, царицы Египта, которая считалась дочерью Солнца. Клёпа символизирует Общение. Клёпа любознательна, её интересует буквально всё на свете. Она – символ общения, умеет говорить на всех языках. Её девиз: «Вместе – интереснее!». Клёпа – борец за справедливость и всегда готова прийти на помощь. В этом ей помогают её друзья и волшебные предметы. Клёпа носит радужное платье, меняющее свой цвет вместе с настроением хозяйки. На платье есть волшебный карман, из которого можно достать любой предмет. На голове у Клёпы косичка-антенна, реагирующая, если где-то случилось несчастье, произошла несправедливость. А на ногах — чудо-ботинки, переносящие хозяйку во времени и пространстве.

Поскольку Клёпа — девочка общительная, у неё очень много друзей. Это и мудрый, обстоятельный пёс Филиппыч, и кокетливая модница канарейка Капи-Капи, и конечно, много-много Клёпаманов — мальчишек и девчонок, общающихся друг с другом в Клёп-клубах.

Понимашка и АБВГД

Приходите в библиотеку! Я – Пинги и библиотекарь покажем вам полки с журналами и поможем выбрать самый интересный.

Давайте поближе познакомимся с "Мурзилкой"

Помогут нам это сделать ваши сверстники — ребята, которые с интересом читают и любят этот журнал.

Вот Кристина пишет: "Я очень люблю читать журнал "Мурзилка". Это самый интересный детский журнал! Он очень красочный, весёлый и поучительный. Здесь можно почитать и о героях и о путешественниках, много стихотворений. А сколько замечательных головоломок, ребусов, загадок! На каникулах в библиотеке мы путешествовали по журналу "Мурзилка". Это была очень интересная и полезная игра".

А это пишет Кузьмина О.: "Мой любимый детский журнал - "Мурзилка". Там много кроссвордов, головоломок, ребусов. Мне нравится разгадывать их. Ещё я люблю с подругами играть в игры и вырезать поделки, которые тоже есть в "Мурзилке". Когда в библиотеке было путешествие по "Мурзилке", то наша команда хорошо подготовилась и заняла 1-е место. Вообще я люблю читать всё в "Мурзилке"!

Олеся Д. написала такое стихотворение:
Откроешь — прочтёшь,
Смотришь — смеёшься,
В руки возьмёшь — не оторвёшься.
Сказки, рисунки, загадки, дразнилки —
Всё ты найдёшь в журнале "Мурзилка"!

Можно сказать, что "Мурзилка" пользуется особенной любовью детей. Он знакомит ребят с детскими писателями, замечательными художниками, великими путешественниками, помогает узнать историю России. Мы библиотекари часто используем материалы журнала при подготовке и проведении различных мероприятий. Рубрика "Наши любимые писатели"  представляет Андрея Усачёва, автора многих великолепных детских книг: "Умная собачка Соня", "Лунные кошки", "Малуся и Рогопед", "Забавная зоология". Перечислять можно долго...  Лучше приходите в библиотеку, берите журнал, берите книги Андрея Усачёва и читайте! читайте! читайте!