Красный Сокол

Библиотеки: Лазурненская сельская библиотека

Посёлок в составе Каменногорского городского поселения Выборгского района Ленинградской области. Бывшая финская деревня Соккала (Sokkala), которая относилась к волости Антреа Выборгской губернии. Переименована зимой 1948 г. сначала в «Сокол», затем в «Красный Сокол» по названию одноимённого колхоза. Переименование утверждено Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г. Почтовый индекс — 188951.

Координаты: 60°53’51"N, 29°16’26"E. Сельское поселение в 18 км от центра, города Каменногорск. В Соккала много хорошо сохранившихся финских домов. В 4 км к востоку от Соккала торфоразработки на болоте Йоуссуо. В западной части деревни имеется скала, которую финны сравнивали с крепостью и называли Соканлинна. К западу от Соккала находились деревни Каукола и Мансиккала (ныне Земляничное), сохранившие романтичный карельский ландшафт.

Во время археологической экспедиции Антреа — Вуоксенранта в 2000 г. в Соккала обнаружены следы поселения, датируемого ранним каменным веком.