Красная Долина

Библиотеки: Краснодолинская сельская библиотека

Посёлок в составе Приморского городского поселения в Выборгском районе Ленинградской области. До 1948 г. назывался Аккала (фин. Akkala). Численность населения — свыше 1600 человек. День посёлка Красная Долина отмечается 12 июня.

Бывшая финская деревня Аккала до 1939 г. входила в состав волости Куолемаярви Выборгской губернии Финляндии. Переименована в 1948 г. Переименование утверждено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. Почтовый индекс — 188840.

Деревня Аккала была полностью уничтожена в ходе боевых действий 1939–1940 гг. В советские годы в посёлке Красная Долина действовала крупная птицефабрика.

Название деревни Аккала происходит от родового имени Акканен. Впервые Аккала упоминается в шведских налоговых документах в 1544 г. В 1994 году в Аккала установлен памятный знак в честь 450-летия первого упоминания деревни. Из шведских переписных и поземельных книг известно, что в 1544 г. в Аккала было 3 налогооблагаемых крестьянских имения. Вторая половина XVI века, отмеченная многочисленными набегами русского воинства на Выборгский лен, характеризуется значительным упадком экономики. К 1600 году в деревне Аккала оставалось лишь одно владение дворохозяина, способное платить налоги государству. Второй хозяин едва был способен прокормить себя и свою семью, а третье хозяйство вообще пустовало. Коренным жителем деревни являлся, очевидно, Акканен. Характерной особенностью деревни Аккала было то, что она постепенно формировалась как центр торговой и административной деятельности, в то время как духовно-просветительским центром прихода оставалась Церковная деревня Куолемаярви. Дома стояли главным образом вдоль шоссе, за ними простирались поля, перемежаясь с заиленными лугами и заболоченными угодьями.

Издавна Аккала составляла фактически единую деревню с соседней Пентиккяля (ныне Рябово). Первый поселенец Пекка Акканен появился в ней в 1559 г. Тогда селение состояло из 3 налогооблагаемых имений и южную часть его с тех пор начали именовать по имени хозяина Пентти, которое позднее превратилось в родовую фамилию. Сын хозяина — Матти Пентинпойка унаследовал имение после смерти отца.

На краю деревни Аккала находился роскошный особняк корнета Павла Гарина, построенный в 1895 г., при нём были конюшня и ипподром.