Проект «Пятничные встречи в библиотеке на Рубежной, 18»

С 2010 года в Библиотеке на Рубежной, 18 реализуется культурно-просветительский проект «Пятничные встречи в библиотеке».

Каждую пятницу читатели библиотеки встречаются с писателями, поэтами, художниками, актерами, путешественниками, археологами, историками, краеведами. В рамках проекта проходят презентации книг, открытия творческих выставок, просветительские лекции, кинопоказы.

Запоминающимися были лекции писателя Евгения Борисовича Белодубровского, Елены Васильевны Конюховой, исполнительным директором Мемориальной библиотеки князей Голицыных (Санкт-Петербург), искусствоведа, историка, хранителя музеев «Царицын и Ольгин павильон» (ГМЗ «Петергоф») Ольги Пашинской, Александра Бурова, научного сотрудника Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург).

Гостями пятничных встреч стали художник и путешественник, обладатель звания «Выдающийся путешественник России» В.С. Кетов, член Санкт-Петербургского Клуба Фотоохотников К.Г. Шатенев, петербургская писательница, автор более 60 книг Ю.И. Андреева, директор Приморского краеведческого музея И.Н. Колотова.

Не раз с презентациями книг приезжали книгоиздатели из Санкт-Петебурга — Леонид Амирханов (Издательство «Остров»), Михаил Браудзе (Издательство «Гйоль»), Андрей Сыров (Издательский дом «Инкери»).

На встрече с петербурженкой Екатериной Георгиевной Удаловой, внучкой В. Л. Альбрехта, слушатели узнали историю о спасении почти тысячи петроградских детей, отправленных в 1918 году из голодающего Петрограда на Урал, попавших в пекло гражданской войны и совершивших удивительное кругосветное путешествие через всю Россию, от Петрограда до Владивостока, по транссибирской магистрали и КВДЖ, посетивших Японию, Америку, Францию и Финляндию, откуда были переправлены через советско-финскую границу на родину.

Запомнилась нашим читателям творческая встреча с петербургской писательницей Златой Линник, автором книг фэнтези, лекция по истории книжного дела в Выборгской губернии Петра Базанова, доктора исторических наук, профессора Санкт-Петербургской государственной академии культуры,

Аншлагами приветствовали выборжане лекции ведущего научного сотрудника отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН, доктора исторических наук Александра Ивановича Сакса, интерактивную концертную программу «Волшебный аккордеон» музыканта Сергея Лихачева, бенефис актрисы, режиссера и педагога Ларисы Михайловны Игнатенко.

Огромный интерес читателей был вызван открытием выставки стереофотографий Алика Крутошинского "Выборг: деконструкция".

Сотрудники Выборгского музея-заповедника выступали перед нашими слушателями с лекциями: «Историзм и модерн. Два стиля одной эпохи», «Северный модерн в эскизах архитектора Андрея Андреевича Оля», «Интерьер и мода в стиле ампир».

В рамках проекта «Пятничные встречи в библиотеке» наших читателей ждёт еще много новых встреч с интересными людьми.

Справки по телефону: 2-17-52.