Проект «Электронный читальный зал Президентской библиотеки»

Электронный читальный зал Президентской библиотеки

Удаленный Электронный зал Президентской библиотеки предназначен для обеспечения доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина — одной из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права. Ее фонд состоит из электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей.

Президентская библиотека — одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики отечественного права, а также русского языка, как государственного языка РФ.

В формировании фонда Президентской библиотеки принимают участие более 200 организаций, среди которых — федеральные и региональные архивы, библиотеки, музеи и средства массовой информации.

Президентская библиотека постоянно формирует тематические коллекции. Как правило, они связаны со значимыми историческими событиями или известными государственными и общественными деятелями. На данный момент в Президентской библиотеке представлено четыре крупных тематических собрания. Это коллекции «Власть», «Территория», «Народ» и «Русский язык». Среди материалов немало книг и документов о Петербургской, Петроградской и Ленинградской губерниях, Ленинградской области с момента образования этого региона 1 августа 1927 года. В фондах представлены уникальные документы, рассказывающие о территории, устройстве городов и посёлков. Они объединены в коллекцию «Ленинградская область: страницы истории», которая может быть включена в школьные программы по краеведению, истории, географии.

Электронный читальный зал позволит читателям нашей библиотеки получить доступ к общегосударственному хранилищу документов, коллекциям копий старинных рукописей и карт, исторических и действующих официальных документов, фотографий и фильмов, газет и журналов, диссертаций и монографий, всего — более 370 тысяч единиц хранения.

Доступ ко всему массиву электронных документов осуществляется только в помещении Межпоселенческой библиотеки. Для пользования удаленным электронным читальным залом необходимо предъявить паспорт (или документ его заменяющий).