3 сентября - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

3 сентября

1945

День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)

2 сентября 1945 г. в Токийской бухте на американском линкоре «Миссури» Япония подписала акт о полной и безоговорочной капитуляции. Акт подписали представители стран-победителей: СССР, США, Китай, Великобритания, Австралия, Франция, Голландия, Новая Зеландия, Канада. Этим актом закончилась Вторая мировая война.

 

«НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ВОЙНЕ»

 Не забывайте о войне.

Своим потомкам передайте

Как гибли прадеды в огне,

Вы подвиг предков не предайте.

Не забывайте обелиски

На месте подвигов былых.

Пускай война уже не близко,

Вы, всё же, помните о них.

Не забывайте, в праздный час,

О тех, кто на войне остался.

Гордитесь теми, кто за Вас

В последний, смертный, бой поднялся.

Не забывайте никогда

Заплаченную ими цену.

Храните в памяти, тогда,

Не обесцените победу.

Пусть шепчут, в спину Вам, враги:

- Забудьте след былых времен...

Но прошлый опыт говорит:

- Забыл победу - побежден!

Не забывайте о войне.

Держите флаг победы выше.

Наказывает жизнь, вдвойне,

Победу и беду забывших.

 

Степан Кадашников

 Источник: https://kadashnikov.ru/

Поделитесь с друзьями: