"Песни Победы"

В годы Великой Отчественной войны вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу в строй встала и песня. Она стала грозным оружием в священной борьбе. На мероприятии сотрудники библиотеки рассказали интересные факты о военных песнях, их создателях и исполнителях, а также о событиях и судьбах героев песен. Начналось мероприятие с довоенного произведения — «Три танкиста» (поэт Борис Ласкин, композипозиторы Дмитрия и Даниила Покрасс), в которой нашли отражение тема обороны границ, тревожный дух конца тридцатых годов. Также зрители услышали истории песен «На безымянной высоте» (слова Михаила Матусовского, композитор Вениамин Баснер), «У деревни Крюково» (слова Сергея Острового, музыка Марка Фрадкина), «Алеша» (слова Константина Ваншенкина, музыка Эдуарда Колмановского), «Случайный вальс» (музыка Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского), «Дорога на Берлин» (композитор Марк Фрадкин, поэт Евгений Долматовскй). Завершил мероприятие рассказ о песне, родившейся непосредственно в День Победы — «Казаки в Берлине» (музыка братьев Покрасс, слова Цезаря Солодаря).

Песни исполняли воспитанники и педагоги Центра детского эстрадного искусства «Эльфы».