"Фабрика народных талантов"

В Библиотеке на Пионерской, 4 проходит выставка Государственного музея политической истории , посвященная уникальному явлению народной культуры – художественному самодеятельному творчеству.

В основу выставки легла коллекция фонда фотографических источников, собранная научными сотрудниками музея 1920-1980 гг. Посетители увидят снимки Карла, Александра и Виктора Булла, корреспондентов крупнейшего информационного агентства Советского Союза ТАСС, выдающихся мастеров советской фотографии Якова Халипа, Эммануила Евзерихина, Василия Федосеева, Владимира Савостьянова, Георгия Лугового, а также фотографов-любителей.
Работы этих авторов вошли в золотой фонд российской фотожурналистики.

В каждый период советской истории самодеятельность отражала общественно-политические настроения. В 1920-е гг. она воспевала новое революционное искусство, в 1930-е гг. – индустриализацию и колхозное строительство, в период Великой Отечественной войны – патриотический подъем и героизм народа. С конца 1950-х именно в самодеятельных молодежных коллективах возникают ростки свободомыслия «шестидесятников».
Все эти веяния эпохи нашли отражение в представленных на выставке фотографиях.

Выставка демонстрируется с 1 по 30 апреля.