"Пушкин и Крым"

Лучше один раз увидеть...

Пушкин посетил Крым во время южной ссылки, куда он был отправлен за «вольнолюбивые стихи». В августе 1820 года он пересек Керченский пролив и прибыл на полуостров. В Крыму поэт пробыл около месяца.
Образ Крыма был частью мечты поэта о счастье. «Среди моих мрачных сожалений меня прельщает и оживляет одна лишь мысль о том, что когда-нибудь у меня будет клочок земли в Крыму», — писал он в одном из писем.
Таврида начала XIX века для всех русских — страна, «исполненная воспоминаний». Ее мало кто видел, ездили туда редко, но о ней много знали из древних авторов. Это был край, овеянный легендами, благословенная «полуденная земля». В русской поэзии Пушкин был первооткрывателем Крыма, а в начале ХХ века М. А. Волошин, поэт Серебряного века, поселившись в Коктебеле, воспел в стихах и запечатлел в акварелях необыкновенную красоту этого края. Позже он превратил свой дом в бесплатный дом творчества для поэтов и художников.

На выставке "Пушкин и Крым" представлены оцифрованные копии и материалы из собрания Всероссийского музея А.С.Пушкина, произведения живописи и графики, редкие работы художников XIX-XX вв. Среди них: пейзажи Крыма, живописных уголков "поледенного края", виды Симферополя, Бахчисарая, Ай-Петри, Гурзуфа, портреты спутников Пушкина по крымскому путешествию.

Приглашаем на выставку в Библиотеку на Пионерской, 4.
Выставка экспонируется с 1 по 30 марта