«Кронштадтская трагедия в фотография братьев Булла»

В Библиотеке на Пионерской,4 открылась выставка, посвященная Кронштадтскому восстанию, из фондов Музея политической истории России.
События марта 1921 года стали важной вехой в истории Советской России. В условиях Гражданской войны и экономической разрухи среди матросов Балтийского флота и гарнизона крепости на острове Котлин развернулось движение против политики большевиков. На подавление Кронштадта были направлены войска. В результате боевых действий и последовавших репрессий погибло несколько тысяч человек, еще около восьми тысяч восставших ушли по льду Финского залива в Финляндию.

В фондах Государственного музея политической истории России хранится более сотни фотографий с овальным штампом «Фотография К. К. Булла», связанных с кронштадтскими событиями. Большинство этих снимков входило в коллекцию из нескольких сотен фотографий по истории Гражданской войны и Красной армии, подаренных музею бывшим заведующим Ленинградским отделением Госиздата И. И. Ионовым. На их обороте синим карандашом написаны названия и пояснения, что позволяет более точно их атрибутировать