Новогодние песни из мультфильмов

«Когда зажигаются ёлки» — советский рисованный мультипликационный фильм, снятый в 1950 году режиссёром Мстиславом Пащенко. Один из лучших мультипликационных новогодних фильмов-сказок 1940-х - 1950-х годов.
Музыку к мультфильму написал Карен Хачатурян. Впоследствии песня «Говорят, под Новый Год…» выпускалась на детских пластинках московским, ленинградским и другими заводами.

Писатель Владимир Сутеев — один из главных творцов новогодней сказки. Настоящий создатель доброй легенды!
Слова песни «Говорят под Новый год…» написал Сергей Михалков.

Из нашего детства этот белый медвежонок – одно из самых ярких воспоминаний. Он добрый, наивный и конечно любознательный, как все дети. У него есть мудрая и справедливая мама, он находит себе друга – мальчика. В белых льдах Арктики с ним происходят приключения…

Мультфильмы «Умка» и «Умка ищет друга» были сняты в 1969 и 1970 гг. на киностудии «Союзмультфильм».
Эти мультфильмы получили огромную популярность. И в этом заслуга, в первую очередь, автора сценария, писателя Юрия Яковлева. Его рассказы и повести отличает особенная трогательность и доброта. Яковлев однажды произнес слова, в которых, по сути, определил основную черту своего творчества: «Быть добрым хорошо и радостно. Добро приносит человеку то удовольствие, какого не знает никогда злой; быть добрым – счастье».

К мультфильму «Умка ищет друга» (режиссёры: Владимир Попов Владимир Пекарь) композитор Евгений Крылатов написал музыку. «Песенку Умки» исполнила Маргарита Корабельникова.

В 1956 году вышел рисованный в классической манере мультфильм И. Иванова-Вано и М. Ботова «Двенадцать месяцев» по мотивам одноимённой пьесы Самуила Яковлевича Маршака, написанной во время Великой отечественной войны в 1942-43 годах для МХАТа.

С. Маршак: «Двенадцать месяцев» я писал в суровой, затемненной, военной Москве — в часы отдыха от работы в газете и «Окнах ТАСС». …Мне казалось, что в суровые времена дети — да, пожалуй, и взрослые — нуждаются в веселом праздничном представлении, в поэтической сказке…".

Музыку к данному мультфильму и его песням написал и сочинил Моисей Вайнберг.

«Новогодняя сказка» — советский кукольный мультфильм 1972 года режиссёра Владимира Дегтярёва по мотивам сказки «Чудище-Снежище» детской писательницы Людмилы Васильевой-Гангнус. Сюжет сказки разворачивается вокруг поисков новогодней ёлки.

В мультфильме звучит песенка «Ёлочка-ёлка» на музыку Оскара Фельцмана, на слова советского поэта-песенника Игоря Шаферана. Песню исполняют Зоя Харабадзе и Ефим Кациров.

«Снеговик-почтовик» — советский рисованный мультфильм для детей 1955 года по сказке Владимира Сутеева «Ёлка»: о вылепленном детьми Снеговике, отправляющемся за новогодней ёлкой к Деду Морозу.

Режиссёр мультфильма: Леонид Амальрик, композитор: Никита Богословский.

«Дед Мороз и лето» вот уже несколько десятилетий входит в число самых любимых детьми отечественных сказок.

В 1969 году мультфильм про Деда Мороза, который благодаря детям увидел лето, стал дипломной работой выпускника ВГИКа Валентина Караваева. Сценарий написал — актер Василий Ливанов, который позже стал известен по роли Шерлока Холмса в советском сериале.

Василий Борисович Ливанов говорит, что мультфильм – искусство, нацеленное в будущее, что именно в нем можно наиболее полно выразить свое отношение к людям, к миру, к самому себе.
Слова песни в мультфильме написал Юрий Энтин, музыку - Евгений Крылатов.

Мультфильм «Зима в Простоквашино» (режиссер: Владимир Попов), вышедший в 1984 году, стал последним из трилогии о приключениях Дяди Фёдора, кота Матроскина и пса по кличке Шарик. В отличие от предыдущих частей, эта история не основывалась на оригинальной книжной повести, и Эдуард Успенский издал литературную её версию только в 1997-м.

«Кабы не было зимы» – песня из знакомого нам с детства мультфильма «Зима в Простоквашино», которой удалось стать одним из символов нового года для миллионов российских детей. Замечательная музыка Евгения Крылатова, стихи Юрия Энтина и вокал блистательной Валентины Толкуновой дарят нам праздничное настроение и сейчас.