«Да здравствует Лицей!» - художественная выставка в библиотеке на Пионерской

«Да здравствует Лицей!» - художественная выставка в библиотеке на Пионерской.

На выставке представлены оцифрованные копии из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина, произведения живописи и графики, пейзажи и виды Царского Села, портреты лицеистов и выпускников, преподавателей и основателей Лицея.

Повествование о первом, так называемом «пушкинском выпуске» дополняют картина И.Е. Репина «Пушкин на экзамене в Царском Селе 8 января 1815 г.», портреты патриарха русской поэзии Г.Р.Державина, императора Александра I, Министра просвещения А.К. Разумовского. Особый интерес представляют портреты повзрослевших воспитанников Лицея, переживших самого знаменитого выпускника, но продолжавших традиции Лицейских годовщин: дипломат А.М. Горчаков, офицер и секундант А.С. Пушкина К.К. Данзас, адмирал Ф.Ф. Матюшкин.

Выставка экспонируется с 11 по 29 октября.