К 205-летию И.К.Айвазовского

29 июля 1817 года родился величайший художник-маринист Иван Константинович Айвазовский.

Его послушная замыслу кисть воспела покой и буйство природы, гордую красоту моря, неба и воздуха, мужество и волю человека в неравной борьбе со стихией.

Поразительна красота его полотен с морскими пейзажами, они не перестают удивлять своей гармонией красок долгие годы.

Картины этого выдающегося художника хранятся не только в музеях по всему миру, но и частных коллекциях.

В национальной Феодосийской художественной галерее имени И. К. Айвазовского хранится самая большая во всем мире коллекция его произведений, она включает 417 картин.

Также картины Айвазовского можно увидеть в экспозициях Русского музея, Третьяковской галереи, Государственных художественно-архитектурных дворцово-парковых музеев-заповедников «Павловск», «Петергоф», «Царское Село».