"Народы Карельского перешейка"

2022 год объявлен в России годом культурного наследия народов России.

Сколько народов проживало на Карельском перешейке? На каком языке они говорили? Что их объединяло, а в чем они были совсем не похожи друг на друга? В древнерусских источниках каждый из этих народов и все они вместе могли называться словом "чудь". Отсюда и известное «чухна», «чухонцы».

Но если присмотреться повнимательнее, можно увидеть многообразие этих народов, своего рода перекрёсток культур. Эти народы находились в поле торгового и военного взаимодействия Новгорода и Швеции. Благодаря шведскому влиянию, к местным карелам добавились две группы восточных финнов - савакоты и эвремейсы. По языку и занятиям они мало отличались и от карел, и от ижорцев, которые в свою очередь мало отличались друг от друга. Но финны-переселенцы были лютеранами.
К началу двадцатого века сельские окрестности Петербурга-Петрограда были в значительной степени финноязычными. На Карельском перешейке об этом говорят сохранившиеся до сих пор названия мест.

Традиционным занятием всех этих народов в прошлом было пашенное земледелие. В поселениях по берегам Финского залива и Ладожского озера не меньшую роль играло рыболовство. Скотоводство и охота имели подсобное значение.
Развиты были домашние ремёсла: плотницкое, ткачество, гончарное. Сильно были развиты отхожие промыслы, особенно зимой: извоз, заготовка леса. О народах карельского перешейка, их истории и культуре мы говорим на очередной встрече проекта «Краеведческая среда» в Библиотеке на Пионерской, 4.