"Выборг - город-музей"

После постройки новых присутственных мест в здании бывшей ратуши в 1895 году открыт Выборгский историко-этнографический музей, основу коллекции которого составили картины и предметы старины. На бастионе Панцерлакс в 1930 году финским архитектором Уно Ульбергом воздвигнуто здание музея изящных искусств и художественной школы.
В послевоенном Выборге в октябре 1958 года в доме, где жил Ленин, открыт музей, в котором был представлен ряд подлинных вещей, воссоздана мемориальная обстановка. Через два года открыт Выборгский краеведческий музей, который летом 1961 года принял своих первых посетителей. Историю музеев Выборга и Выборг как музей мы представляем на очередной встрече проекта «Краеведческая среда» в Библиотеке на Пионерской, 4.