Выставка «Предки Пушкина в истории» в библиотеке на Пионерской, 4

В Библиотеке на Пионерской открылась выставка «Предки Пушкина в истории» - партнерский проект Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и Всероссийского музея А.С.Пушкина.
Предки Александра Сергеевича Пушкина принимали активное участие в жизни государства, вошли в историю России. Интерес к своей родословной у Пушкина проявился с юности. В письмах, статьях, стихах упоминает он имена своих предков, гордится, встречая имена Пушкиных в «Истории государства Российского» Н.М.Карамзина. Личность Ганнибала, сподвижника ПетраI, прадеда поэта по материнской линии, интересовала Пушкина как поэта и историка. В бумагах поэта сохранились автобиографические записки П.А.Ганнибала, вероятно, имелась и копия так называемой Немецкой биографии А.П.Ганнибала.
На выставке представлены оцифрованные копии и материалы из собрания старейшего пушкинского музея России, произведения живописи и графики, редкие работы художников XVIII – XIX и XX столетий. Особое внимание привлекают изображения родословного древа и герба рода Пушкиных, портреты прадеда и прабабушки поэта Алексея Федоровича Пушкина и Сарры Юрьевны Пушкиной, двоюродного деда Пушкина, героя Наварина и Чесмы, Ивана Абрамовича Ганнибала, воспетого Пушкиным в «Арапе Петра великого», родителей поэта – Сергея Львовича Пушкина и Надежды Осиповны Пушкиной, иллюстрации к повести «Арап Петра Великого» и драме «Борис Годунов».
Имена Пушкиных и Ганнибалов связаны с наиболее значимыми событиями русской истории. Выставка «Предки Пушкина в истории» предлагает вновь обратиться к произведениям поэта и перечитать бессмертные строки русской классики.

Выставка экспонируется до 26 февраля.

Соблюдение требований Роспотребнадзора - обязательно.