"Русское купечество Выборга"

Выборг всегда был привлекательным торговым местом. С момента получения шведских городских прав на протяжении столетий основу купеческого сословия составляло немецкое население. Вне зависимости от государственной принадлежности, немецкие купцы активно влияли не только на ход балтийской торговли, но и на культуру городов, в которых проживали. Однако ближе к ХХ столетию возрастает роль русского купечества, которое в многонациональном Выборге смогло создать крупное представительство как в деловом мире, так и в культурной жизни города.

Откуда появились русские купцы в финском Выборге, чем они занимались, какой вклад внесли в развитие нашего города?

На эти и другие вопросы мы постарались  ответить на нашей очередной встрече проекта "Краеведческая среда" в Библиотеке на Пионерской, 4.