"Выборг католический" - краеведческая среда в Библиотеке на Пионерской с Денисом Теселкиным

Выборг был основан как оплот христианства в карельских землях, как «свет к просвещению язычников», о чем говорит и название города, и деятельность католической церкви в первые полтора столетия выборгской истории. Два монастыря, францисканский и доминиканский, в столь небольшом городе-крепости – довольно редкий случай, но Выборг – Святая Крепость и святость свою утверждал с удвоенной силой.

Во время Реформации сворачивается служение двух монашеских орденов, и к 1540 году католичество оставляет эти края более чем на два с половиной столетия. Вновь появилось оно здесь только на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков, когда в Выборге по указу Павла I появился католический приход святого Гиацинта. На тот момент приход состоял в основном из польских и литовских солдат, служивших в частях российской армии, расквартированных в Финляндии. Почти полтора столетия он действовал в Выборге на протяжении всего финляндского периода выборгской истории.

В 1942 году первый епископ Римско-католической церкви в Финляндии со времен Реформации Гийом Коббен начал восстановление разоренного костела св. Гиацинта. Он обратился к о. Роберу де Калюве, с предложением расписать стены костела. Лишь фрагменты этой росписи сохранились до наших дней.

Об истории католической церкви в Выборге, ее многовековом наследии в нашем городе мы говорим на очередной встрече проекта «Краеведческая среда» в Библиотеке на Пионерской, 4.