Экскурсия "Старинная библиотека и выборгский трамвай"

22 и 29 октября, 5 ноября
Приглашаем на экскурсию в помещение Библиотеки на Пионерской. Здание построено в 1900 году по проекту архитектора Вальдемара Аспелина. Объединенный банк северных стран проектировался как дворец бизнеса, символ нового времени.

Многие интерьеры Объединенного банка северных стран не сохранены, но, именно основываясь на фотографиях начала прошлого века из архива города Миккеле (Финляндия), принимались интерьерные решения организации библиотечного пространства при проведении ремонта и модернизации библиотеки в 2017 году. Вы увидите исторические мозаичные полы, подходящие по габаритам и «попадающие» в стиль бронзовые батареи отопления, отличающиеся от стандартных. Интерьерным акцентом, стержнем, на который «нанизалась» вся концепция организации пространства стал шкаф, выполненный для Объединенного банка северных стран по эскизам Вальдемара Аспелина.

Здание Объединенного банка северных стран находится в непосредственной близости с границей города Выборга XV века, рядом с Трамвайным сквером, где установлен памятник выборгскому трамваю. В библиотеке Вас ждет не только экскурсия, но и рассказ об истории трамвайного движения в Выборге и достопримечательностях, расположенных по маршруту выборгского трамвая.

Билеты можно приобрести на сайте Вмузей